Victor Kozlov

Про консультативные советы

Mar 14, 2017 ~2 min read

На сайте журнала “Свой бизнес” появилась небольшая, но очень дельная статья Ярослава Глазунова о консультативных советах (Advisory Board).

Приведу несколько хороших фрагментов из статьи.

сегодня около 85% российских частных компаний работают без консультативного совета. Это приводит к тому, что в большинстве случаев они занимаются "изобретением колеса" в области менеджмента, инвестиций, стратегии, управления рисками и т.д.

Почему так? Я думаю, что возможных причин как минимум три:

  1. Владельцы частных компаний просто не знают, что такой институт есть.
  2. Владельцы не понимают какая ценность от этого органа и/или не верят, что эта ценность есть вообще, а соответственно не готовы вознаграждать членов консультативного совета в какой-либо форме.
  3. Владельцы не могут найти и/или заинтересовать правильных членов консультативного совета.

Создание консультативного совета, состоящего из первоклассных руководителей, привлекаемых в качестве независимых советников для поддержки СЕО и ключевых топ-менеджеров компании в вопросах стратегии развития и управления бизнесом, позволит существенно повысить эффективность организации. Консультативный совет может восполнить недостающую экспертизу и опыт СЕО и топ-менеджеров компании, улучшить качество управления, выступить в роли ментора для ключевых руководителей, повысить доверие к организации со стороны банков, инвесторов, органов власти, а также обеспечить доступ к стратегическим клиентам и партнерам.

Особенно хотел бы подчеркнуть важность менторства со стороны членов совета. Зачастую владельцу просто не с кем посоветоваться, не с кем поделиться наболевшим и при этом почувствовать, что тебя услышали и поняли, не от кого услышать релевантный опыт в решении какой-то проблемы.

Однако, прогресс всё же есть. Я всё чаще слышу от молодых компаний, что они либо уже имеют консультативный совет, либо думают о его формировании. В одном из таких советов я уже даже участвую 😀

#advisory-board#mentorship#entrepreneurship