Victor Kozlov

Новая реальность

Aug 31, 2020 ~3 min read

2020 год принёс нам уже подзабытые форматы управления массами и воздействия на общество. Если раньше для этих целей использовалась идеология, то сейчас - страх. Страх - это очень сильная базовая эмоция, которая позволяет устанавливать такие правила, которые ещё недавно были немыслимы.

Люди знают, что любые ограничения конституционных свобод, которые приводят к ограничению или запрету перемещений и, как к следствие, к падению экономики, плохи по определению. Однако, будучи запуганным до жути, человек начинает думать, что его личное здоровье и даже жизнь зависит от этих ограничений, поэтому он их соблюдает и даже поддерживает тех людей, которые эти ограничения вводят.

К чему это может привести и, как мы увидим, уже приводит?

Во-первых, цензура в СМИ. В СМИ с большой аудиторией можно говорить только "правильную" точку зрения. В частности, что некий вирус крайне опасен. Все, кто говорит иначе и имеет другое мнение, неважно есть у него факты, доказательства или обоснования, объявляется экстремистом или диссидентом. В общем, еретиком. А мы из истории все знаем как с ними поступали.

Любое альтернативное мнение по вопросу реальной опасности вируса можно прочитать только в неких маргинальных блогах.

Во-вторых, кардинальное расслоение общества. Всё идёт к тому, что будут два класса: 1% - элита и 99% - остальные. Элите можно всё и доступно всё. Элитарные права, в частности, свободное перемещение, никаких карантинов, намордников и прочих глупостей, элитарные продукты питания, элитарное здоровье и долголетие. Остальным - откат на уровень XIX века в плане свободы и возможности перемещений, продолжительности и качества жизни, а также уровня потребления. То есть 99% общества переместятся в позапрошлый век, но только с интернетом.

Понятно, что держать 99% людей в таком состоянии возможно только через страх. Например, перед страшным вирусом. Так как страх перед вирусом не может длиться вечно, то со временем потребуется придумать другие вещи. Астероид, экологическая катастрофа, перенаселение Земли, другие, ещё более страшные и заразные вирусы. Страхи придумать очень легко и в них хорошо верят люди, которых СМИ десятилетиями дрессировали через негативные новости. Мы это прямо сейчас наблюдаем. Важно отметить, что люди должны добровольно ограничить своё потребление и принять то, что их лишат большой части конституционных, базовых свобод. Ситуация интересна тем, что условия жизни людей будут ухудшаться и ограничиваться, но они будут с чувством исполненного долга продолжать голосовать за тех, кто их в такие условия поставил.

Как пример того, что страшный вирус просто не существует для элитарной прослойки людей, привожу совсем свежее объявление от компании jetpartners, которая занимается организацией частных авиа-перевозок на бизнес-джетах.

То есть к тем, кто может позволить себе купить такой авиабилет, ни у России, ни у Франции нет никаких вопросов по соблюдению карантина и никаких ограничений. Не нужны никакие документы, справки. Никакого страха перед страшнейшим вирусом и ни каких запретов на перемещения. Думаю, что и в салоне самолёта их не заставят сидеть в намордниках.

Устойчива ли такая ситуация и такое глубоко сословное общество? Я думаю, что нет. Давайте вместе посмотрим, рванёт ли и, если рванёт, то когда.

#economy#future#politics#psychology#regime#trends