Victor Kozlov

Востребованность знаний

Aug 10, 2017 ~2 min read

Недавно Boston Consulting Group (BCG), Сбербанк, Worldskills и Global Education Futures провели в России исследование, опросив руководство крупнейших компаний, в которых работает более 4 млн человек.

Результаты исследования будут представлены осенью, но в СМИ уже вышло как минимум две статьи с некоторыми выводами. Главные цитаты из статьи “Ведомостей”:

Россияне массово получают высшее образование, но спрос на их знания невелик – экономика ориентирована на эксплуатацию ресурсов…

Свой самый качественный человеческий капитал Россия экспортирует, а тот, что остается, не востребован … Экономика знания не ценит и материальных стимулов осваивать «сложные» профессии немного… В такой среде, даже если у человека есть необходимые новой экономике знания и навыки, применить их ему может оказаться негде.

Тут же вскользь упоминается, а что, собственно, востребовано:

Новая экономика требует новых компетенций – не только теоретических знаний, навыков программирования и работы с данными, но и творческого, аналитического мышления, коммуникативных навыков и умения работать в условиях неопределенности.

О! Мы где-то это уже слышали… Но мы, понятно, знаем, что как раз этому в наших учебных заведениях не учат 😀

Статья из Inc. Russia почти повторяет статью из Ведомостей:

…именно система образования ориентирует молодых людей на техническую и рутинную работу. Однако именно умение действовать согласно инструкциям востребовано на государственной службе. Это соответствует настроениям россиян, которые стремятся к стабильности и предпочитают работать в бюджетном секторе или государственных компаниях.

Довольно беспросветная картина. Не находите?

#education#work-skills#psychology