Victor Kozlov

О возрасте, мудрости и ИТ-индустрии

Jan 12, 2018 ~2 min read

Встретилась интересная статья Чипа Конли (Chip Conley) на HBR. Чип автор таких бестселлеров, как “Peak: How Great Companies Get their Mojo from Maslow”, “The Rebel Rules: Daring to Be Yourself in Business“ и “Emotional Equations: Simple Truths for Creating Happiness + Success in Business + in Life“. В 2013 году, когда ему было 52 года, он принял предложение основателя AirBnB Брайана Чески и стал Head of Global Hospitality and Strategy и, по совместительству, его личным ментором.

Так как я подбираюсь к его возрасту, то мне эта статья показалась особенно интересной и злободневной. Чип, как полагается автору и мыслителю, хорошо оформил несколько мыслей, которые мне часто самому приходили в голову.

Всё большее число людей ощущают себя как просроченный пакет молока, со сроком годности, пропечатанном на их лбе с морщинами. И тем не не менее сотрудники “определённого возраста” - это не пакет просроченного молока, а скорее бутылка выдержанного вина - особенно сейчас, в эру цифровых технологий. В технологическом секторе, который настолько же известен токсичностью корпоративных культур, насколько своей инновативностью, и также настолько хорошо известен головной болью HR-менеджеров, насколько CEO, которые носят худи вместо костюмов, мог бы с успехом использовать немного зрелости, выдержанности и мудрости, которая приходит только с возрастом.

И далее интересный пассаж о мудрости.

Мудрость - это распознавание моделей и шаблонов (pattern recognition). Чем вы старше, тем больше шаблонов и ситуаций вы видели. Есть старая поговорка, которая мне нравится: “Когда умирает старый человек, это как сгорает библиотека”. В цифровой эре, библиотеки - и старые, умудрённые люди - уже не так популярны, как это было раньше. Но мудрость никогда не стареет.

#wisdom#experience#mentoring