Victor Kozlov

Как Apple, Google и другие компании собираются изменить здравоохранение

Apr 06, 2015 ~2 min read

В небольшой, но информативной статье Vivek Wadhwa “Apple wants it all–not just medicine, but clinical trials as well” очень хорошо обозначены основные направления, по которым современные цифровые и программные технологии уже оказывают и будут оказывать очень существенное влияние на всю отрасль здравоохранения.

Я приведу наиболее важные соображения и наблюдения автора статьи.

Скоро у нас будут сенсоры, которые будут осуществлять мониторинг почти каждого аспекта функционирования нашего тела, изнутри и снаружи. Приложения с элементами искусственного интеллекта будут постоянно мониторить показатели нашего здоровья … и предупреждать нас, когда мы можем заболеть. Они будут советовать нам, какие лекарства мы должны принять и как мы можем улучшить стиль нашей жизни и наши привычки.

Самое главное - в конце фразы. Суть не в том, чтобы правильно лечиться, а в том, чтобы никогда не доводить себя до болезни через постоянный мониторинг показателей и изменение своего питания, физической активности и режима отдыха.

Скомбинированная с генетическими данными, получение которых становится все более доступным, так как стоимость ДНК-секвенирования (DNA-sequencing) приближается к стоимости обычных медицинских исследований и анализов, революция в здравоохранении близка как никогда. Понимая взаимосвязь между геномом, привычками и заболеваниями - в чем нам помогут новые устройства - мы все больше приближаемся к эре Точной Медицины (Precision Medicine), в которой предотвращение и лечение заболеваний делается на основе информации о генах, условиях проживания и стиля жизни людей.

И опять самое главное - это с помощью точной и объективной информации своевременно предотвратить заболевание, а не лечить уже заболевшего человека.

Мы можем быть разочарованы развитием медицины до настоящего времени, потому что все идет слишком медленно из-за самой сущности системы здравоохранения. Эта система не фокусируется на здравоохранении (health care) - она представляет собой “болеохранение” (sick care). Это потому, что доктора, больницы и фармацевтические компании зарабатывают деньги, когда вы болеете; они не получают никакой выгоды от сохранения нашего здоровья. Хорошая новость заключается в том, что технологическая отрасль находится в шаге от того, чтобы изменить это.

Точнее не скажешь. Мы все это понимаем, но до самого последнего времени у нас не было доступных, удобных в применении, объективных и эффективных средств, чтобы изменить это. Но похоже, что это день настает.

У меня нет сомнений, что в ближайшие 20 лет будут просто удивительными, так как технологическая индустрия “съест традиционную медицину”.

Революция действительно созрела и я думаю, что наиболее продвинутые люди, которые интересуются технологическими новинками и являются early adopters, смогут ощутить это на себе уже в ближайшие 5-7 лет.

#Apple#healthcare#trends#future#DNA#health#sensor#precision-medicine