Victor Kozlov

EO Unlimited - Интересные доклады - Ryan Holiday

Aug 02, 2015 ~3 min read

Райан Холидей (Ryan Holiday)- молодой, но уже достаточно известный автор нескольких бестселлеров. Бросив колледж в 19 лет, он устроился практикантом в команду Роберта Грина, автора мирового бестселлера “48 законов власти". Позже Райан стал независимым консультантом, работая с топовыми авторами и музыкантами. В 21 год его пригласили работать директором по маркетингу компании “American Apparel”, известного производителя одежды. Там Холидей прославился тем, что реализовал несколько нестандартных и очень успешных рекламных кампаний. Его маркетинговые стратегии часто приводятся в пример в таких компаниях как Twitter, YouTube и Google.

Две самых его известных книги это “Trust Me, I’m Lying: Confessions of a Media Manipulator" и “Growth Hacker Marketing: A Primer on the Future of PR, Marketing, and Advertising”.

Свой доклад он делал на тему самой свежей своей книги - “The Obstacle Is the Way: The Timeless Art of Turning Trials into Triumph”. Эта книга в моем списке на прочтение.

Мое резюме его доклада

Каждое препятствие или проблема на вашем пути - это возможность и именно так и только так это надо рассматривать. Известный римский император, стоик и философ Марк Аврелий говорил:

“Наши действия могут наталкиваться на препятствия, но для наших намерений или планов препятствий не существует. Ибо мы способны приноравливаться и приспосабливаться. Сознание приспосабливается и обращает в свою пользу препятствие, вставшее на пути наших действий.”

А эта фраза Марка Аврелия стала крылатой и упоминается в книге Райана:

“Препятствие на пути действия способствует действию. То, что стоит на пути, становится путем.”

Преодоление препятствия - это дисциплина, состоящая из 3 критически важных шагов:

Дисциплина восприятия (The Discipline of Perception)

Это посыл помогает понять тот факт, что если задуматься, то в мире нет ничего плохого или хорошего, есть только наше отношение, наше восприятие той или иной вещи или того или иного события. Но ведь этим мы можем управлять через рационализацию. То есть все, абсолютно все, в наших руках. При этом имеет смысл фокусироваться только на том, что ты можешь реально контролировать.

Дисциплина действия (The Discipline of Action)

Важно действовать со здоровым прагматизмом. Не переживать, насколько тот или иной путь оптимальный и правильный, а фокусироваться на действии. “Не важно каким образом ты положишь соперника на лопатки, важно, что ТЫ положишь его, а не он тебя.” Добивайся прогресса, а не совершенства.

Как надо встречать любые препятствия?

  • с энергией и упорством в их преодолении
  • со способностью делать итерации и быть гибким
  • с прагматизмом
  • со стратегическим видением
  • с умением и мудростью
  • обращать внимание на возможности и поворотные моменты

Дисциплина воли (The Discipline of Will)

Мы не можем выбирать что с нами случается, но мы всегда можем выбирать какие чувства мы испытываем от того, что произошло. Возможности и преимущества располагаются внутри этих чувств.

В каждой ситуации мы можем:

  • всегда быть готовым к еще более трудным временам
  • всегда принимать то, что мы не можем изменить
  • всегда упорно продолжать
  • всегда учиться любить нашу судьбу и то, что с нами происходит
  • всегда защищайте свою внутреннюю сущность
  • всегда подчиняйте свои усилия достойной цели
  • всегда напоминайте себе о том, что вы смертны.
#EO#EO-nation#EO-Unlimited#EO-Russia#EO-Berlin#entrepreneurship#entrepreneurship#book