Victor Kozlov

EO Unlimited - Vitality 2.0

Aug 31, 2015 ~3 min read

В заключительном посте по итогам EO Unlimited в Берлине я расскажу о докладе доктора Лутца Грауманна из компании Tignum, где его позиция звучит как Director of Performance Medicine. Доклад был посвящен ответам на вопросы, которые волнуют каждого предпринимателя, да и любого активного человека. Как достичь своей максимальной производительности (МП, англ. peak performance)? Что является основой МП? Какие факторы влияют на МП?

Выход на свою максимальную производительность состоит из 3 ступеней:

1 - Функционирование
Обеспечить безупречную работу всех систем своего организма.

2 - Оптимизация
Построение внутренних резервов организма, увеличение скорости и устойчивости работы мозга, обеспечение необходимой энергии для его работы.

3 - Мощность
Детальный план по выводу организма и мозга на максимальную мощность.

3 аспекта производительности человека:

  • Интеллектуальная (знания, опыт)
  • Эмоциональная (ценности, цели, эмпатия)
  • Физическая (биохимическая, биоэлектрическая, биомеханическая)

Все три аспекта одинаково важны и взаимозависимы. Максимальной производительности можно достичь только если вы уделяете внимание и совершенствуетесь по всем 3 направлениям.

С учетом этих трех аспектов строится интегрированная система, которая позволяет выйти на максимальную производительность: 1/ образ мыслей (mindset), 2/ питание, 3/ движение, 4/ восстановление.

Далее Лутц привел интересные статистические данные о том, как выглядит типичные сутки человека интеллектуального труда. На движение человек тратит 0.83% от 24 часов, т.е. примерно 12 мин. Вывод очевиден мы двигаемся слишком мало, чтобы обеспечить нормальное функционирование нашего организма с физической точки зрения. Далее он привел интересную статистику по распределению людей между тремя категориями. 81%, т.н. floaters - “поплавки”, безвольно плавающие на поверхности в режиме выживания. Если ничего не предпринимать, то перемещение в категорию sinker (“тонущие”) - это только вопрос времени. И только 5% людей - swimmers (“пловцы") работают по-настоящему используя те возможности, которые у них есть.

Лутц также настоятельно рекомендовал учитывать в планировании своего дня циркадные ритмы. Хотим мы этого или нет, мы интенсивность почти всех биологических процессов нашего организма зависит от этих ритмов. Например, знаете ли вы, что:

02:00 - самый глубокий сон
10:00 - максимальная живость и скорость работы мозга
15:30 - максимальная скорость реакции
17:00 - максимальная физическая производительность
21:00 - начало секреции гормона мелатонин

Зная это, можно сделать важные выводы. Например, не ложиться поздно спать, чтобы не пропустить самую важную фазу сна и полностью восстановиться. Не смотреть на любые экраны (ТВ, компьютер, смартфон) после 21 часа, т.к. голубой цвет, излучаемый экранами блокирует выработку мелатонина и мы не можем нормально заснуть. Заниматься самыми важными и трудными задачами имеет смысл в период с 9 до 11 часов, а заниматься физической активностью с наибольшим эффектом - во второй половине дня.

Тема очень интересная, но время любого доклада ограничено. Кому интересно, дополнительные материалы по этой теме можно почитать в блоге компании Tignum.

#EO#EO-nation#EO-Unlimited#EO-Russia#EO-Berlin#entrepreneurship#performance#health#longevity