Victor Kozlov

О балансе и запоздалом сожалении

Aug 27, 2015 ~4 min read

Отличная статья Дастина Московица (Dustin Moskovitz), одного из основателей Facebook и Asana, которая, я считаю, обязательна к прочтению и последующему анализу всем молодым (и не очень) предпринимателям, особенно из IT, ибо там, трудоголиков неприлично много. Об этом говорит весь мой 20-ти с лишним летний опыт IT-предпринимательства 😀

Ниже цитаты из статьи, которые я перевел, и мои комментарии, но если владеете английским, то лучше прочитайте всю статью в оригинале.

Жаль, что я мало спал и мало занимался спортом. Жаль, что я принимал плохие решения насчет того, что есть и что пить … Жаль, что я не выделял достаточного времени на занятие другими интересными вещами, кроме работы. Вы можете подумать: но если бы ты расставил все нужные приоритеты для этих вещей, не был бы твой вклад в работу меньше? Не был бы Facebook менее успешным? На самом деле, я уверен, что я был бы более эффективен: я был бы более успешным лидером и больше бы фокусировался на сотрудниках. У меня было бы меньше панических атак и проблем со здоровьем … Я был бы не так сильно разочаровывался и обижался, когда все получалось не так, как я хотел … И я был более счастлив!

Самое классное и ценное, это когда очевидно успешный, интересный и незаурядный человек делится своим личным опытом. К этому всегда стоит прислушаться. Еще лучше, когда есть возможность услышать такой опыт по широкому кругу вопросов в конфиденциальной обстановке - так, как это делаем мы в EO Russia.

Фундаментально, это знакомая черта IT-культуры: в высокоэффективных компаниях сотрудники работаю очень много и тяжело - до такой степени, которая для большинства является неустойчивой (unsustainable - прим. то есть так работать можно только достаточно ограниченное время).

Ключевое слово - “неустойчивой”. Т.е. у многих IT-предпринимателей, российских в особенности, не сформировалось понимание важности и ценности того, чтобы все работало в устойчивом режиме - и сегодня, и через год, и через пять. Люди выгорают, уходят, часто болеют, компанию лихорадит - бизнес неустойчив.

Многие люди считают, что 40-часовая пятидневная рабочая неделя - это некий большой компромисс между капитализмом и гедонизмом, но это не корректно с исторической точки зрения. На самом деле, это тщательно взвешенный вывод из исследования, посвященного максимизации прибыли, которое организовал еще Генри Форд в начале XX века. Результаты отчета предельно ясны: свыше 40-50 часов в неделю маржинальный возврат от дополнительной работы стремительно падает и очень быстро становится отрицательным.

Я, кстати, не знал, что проводилось такое исследование. Можно только поблагодарить американцев, что и тут они исследованием проверили то, что кажется очевидным.

А если все-таки надо напрячься, потому что у компании сейчас трудный период и надо выжить? Или в проекте завал и сроки горят? Или вообще наступил кризис? Да, тогда другое дело, но тут надо понимать две вещи: 1/ это неустойчивая ситуация (см. выше) и 2/ надо учитывать то, что Дастин пишет далее.

… хотя вы можете получить больше отдачи в течение нескольких недель во время “кризисного периода”, вы в конечном итоге заплатите за это позже, когда людям неизбежно потребуется время для восстановления сил.

То есть думать, что сейчас сильно напряжемся, выйдем из кризиса, а потом будем работать с обычной производительностью, легкомысленно. Так не получится.

Следующие две фразы мне понравились особенно, так как они полностью совпадают с моими текущими наблюдениями.

С глубокой грустью я наблюдаю текущую культуру интенсивности работы в технологической индустрии. Мой интеллектуальный вывод - эти компании и разрушают личные жизни своих сотрудников, и ничего не получают взамен.

А что делать-то? Ответ Дастина и принципы, которые он сейчас применяет в Asana, прост:

Мы поощряем здоровый баланс “жизнь-работа” в холодной и жесткой гонке за прибылью. Мы максимизируем одновременно и нашу скорость, и счастье.

Ну и напоследок его мысли об IT-индустрии в целом, с которыми я согласен.

Как индустрия, мы сейчас лажаем с реализацией нашего потенциала. Мы могли бы достигнуть большего, и мы могли бы обеспечить лучшую жизнь для людей, которые работают в технологической индустрии. Если вы собираетесь посвятить лучшие годы своей жизни работе, то делайте это намеренно и осознанно. Вы можете И делать великие вещи, И иметь хорошую жизнь. Вы можете иметь всё это одновременно и наука говорит, что вам именно так и надо делать.

#health#work-life-balance#technology#entrepreneurship