Victor Kozlov

О фазах сна

Aug 13, 2020 ~2 min read

Если наш сон более или менее обычен, то каждый день погружаясь в него, мы переходим в неосознанное состояние и сон видится нам как непрерывный и достаточно гомогенный процесс. Но когда мы спим, ваш мозг и тело на самом деле находятся в активном состоянии, а сам сон представляет собой набор фаз - различных состояний, которые циклами следуют друг за другом. В основном, выделяют 4 фазы:

  1. бодрствующий (awake)
  2. лёгкий сон (light sleep)
  3. глубокий сон (deep sleep)
  4. быстрый сон (REM sleep)

Каждая фаза сна служит для восстановления вполне определённых ресурсов организма и все фазы важны для поддержания ментального и физического здоровья. Хотя количество и продолжительность каждой фазы сна зависит от индивидуальных особенность организма, есть некий "золотой стандарт" качественного и здорового сна. На картинке ниже приведено процентное распределение между фазами сна, которое считается оптимальным.

Это хорошо знать, но как узнать, насколько качественно ты спишь и какие фазы у тебя? Есть несколько способов: от сна в лаборатории с устройством, которое непрерывно снимает электро-энцефалограмму головного мозга, до бытовых устройств и гаджетов, которые может легко использовать каждый.

Мой опыт говорит, что сейчас самым удобным и точным устройством является умное кольцо финской компании OURA. Ты просто носишь это лёгкое кольцо, спишь, не снимая его с пальца, а оно фиксирует все фазы сна, твой пульс, вариабельность сердечного ритма (HRV), частоту дыхания, девиацию температуры тела. Все эти показатели дают прекрасное представление о том, насколько качественно ты спал и насколько хорошо твой организм восстановился. Все данные кольцо передаёт в приложение на смартфоне, которое визуализирует для тебя всю эту информацию, а также даёт рекомендации. Вот так примерно выглядит мой сон в приложении:

Подробнее о фазах сна, их характеристиках, их назначении, а также советах по улучшению качества сна можно прочитать в этой небольшой, но информативной статье.

Приятного и качественного сна! 😀😴

#sleep#sleep-stages#health#OURA#longevity